. данные расчеты удовлетворяют условиям предельной гибкости только при закреплении колонны в 2-местах по высоте (данным закреплением может служить легкая обшивка внутренней стены). данные расчеты удовлетворяют условиям устойчивости только при закреплении колонны в центре по высоте (данным закреплением может служить легкая перегородка). Расчет осадок фундаментной плиты и напряжений под ней. Расчет №1 Нагрузка на фундаментную плиту 1.

6 Т/м2 Нагрузка на существующее здание 1.1 Т/м2 Отметка подошвы существующего здания – 0.5 м Нижняя отметка сжимаемой толщи определяется в точке с координатами: (-5.767;17.96) м Допустимые напряжения 1,5 кгс/см2 при Sr-0,8 (по геологическим изысканиям) для насыпных грунтов по СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» табл. 5 Минимальное значение коэффициента постели 320.318 Т/м3 Максимальное значение коэффициента постели 943.182 Т/м3 Среднее значение коэффициента постели 416.972 Т/м3 Среднеквадратичное отклонение коэффициента постели 0.011 (-5.767;17.96) м Нижняя отметка сжимаемой толщи в данной точке – 4.917 м Толщина слоя сжимаемой толщи в данной точке 4.917 м Максимальная осадка 1.398 см Средняя осадка 0.789 см Крен фундаментной плиты 0.011 град Суммарная нагрузка 201.143 Т по СНиП 2.02.01-83* . Расчет №2 . Расчет №3 Расчет главной балки перекрытия первого этажа из спаренного швеллера №18 с уклоном полок. Расчет №4 Расчет выполнен в соответствии с: п.п. 5.18;5.16;5.15 СНиП II-23-81 Стальные конструкции; Дата выполнения расчета: 13.10.2006 0:40:44; = 2,45 тс м = 2,45 /0,00001 = 245000 кгс см; = 0 тс = 0 /0,001 = 0 кгс; = 0,7 тс = 0,7 /0,001 = 700 кгс; – Расчетное сопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести R – Расчетное сопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению R = 0,95 ; – Ширина сечения b = 14,1 см – Толщина стенки t = 0,51 см = 0,87 см – Площадь а = 41,4 см = 32,499 кг/м; = 336,1579 см = 47,68196 см = 47,68196 см = 139,6 см = 7,58 см = 0,7 ; = 0,7 ; = 47,68196 см = 47,68196 см = 0,1 см = 3,98254475593567 см; = 0,51 см = 0,87 см – Радиус закругления r = 0,9 см = 20,7 см – Погонная масса m = 16,3 кг/м; = 44,3 см = 69,8 см = 3,79 см = 0,7 ; = 0,7 ; – Координата x точки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей x = 7,05 см – Координата y точки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей y = 9 см , несущих статическую нагрузку, с учетом развития пластических деформаций (при соблюдении требований п.п. 5.19-5.21, 7.5 и 7.24 СНиП II-23-81) Ослабления стенки отверстиями – отсутствуют. . . =47,68196 см . =47,68196 см . = 700 кгс . Ослабления стенки отверстиями для болтов – отсутствуют. = Q/(t h)=700/(0,51 · 18) = 76,25272 . Сечение – не является опорным. Тип сечения по табл. 66 СНиП II-23-85 – 1. По табл. 66 СНиП II-23-81 = 1,1. По табл. 66 СНиП II-23-81 = 1,47. По табл. 66 СНиП II-23-81 = 1,5. 3) Продолжение расчета по п. 5.18 СНиП II-23-81 Изгиб – в одной из главных плоскостей. . =76,25272 кгс/см 0,9 R =0,9 · 1363 · 0,95=1165,365 (6,54325 % от предельного значения, запас 93,46% ) – условие выполнено . Т.к. =76,25272 кгс/см 0,5 R =0,5 · 1363 · 0,95=647,425 =1,1(формула (42); п. 5.18 СНиП II-23-81). Зона чистого изгиба – имеется. = 0,5 (1+c )=0,5 · (1+1,1) = 1,05. )=245000/(1,05 · 242)=964,18733 · 0,95=2232,5 (43,18868 ) – условие выполнено (формула (39); п. 5.18 СНиП II-23-81). 4) Проверка выполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять Условие п. 5.16 а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) – выполняется. Расчет главной балки перекрытия второго этажа из спаренного швеллера №12 с уклоном полок. Расчет №5 Дата выполнения расчета: 05.11.2006 23:42:59; = 0,93 тс м = 0,93 / 0,00001 = 93000 кгс см; = 1,27 тс = 1,27 / 0,001 = 1270 кгс; – Расчетное сопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести R – Расчетное сопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению R = 0,9 ; = 1,3 ; (Сечение ветви – из сортамента; Характеристики сечения – Швеллеры с уклоном внутренних граней полок по ГОСТ 8240-89; [ 12; угол поворота сечения – 0 градусов.; Сечение – двухветьевое; Тип двухветьевого сечения – ось симметрии y): – Ширина сечения b = 10,6 см – Толщина стенки t = 0,48 см = 0,78 см = 0,75 см – Площадь а = 26,6 см = 20,881 кг/м; = 133,8912 см = 101,2 см = 101,2 см = 25,2625 см = 25,2625 см = 59,2 см = 4,06 см = 0,81 ; = 0,62 ; = 0,2 см = 3,27880473136902 см; = 5,2 см = 0,48 см = 0,78 см – Радиус закругления r = 0,75 см = 13,3 см – Погонная масса m = 10,4 кг/м; = 31,2 см = 50,6 см = 50,6 см = 20,26 см = 8,52 см = 29,6 см = 2,03 см = 0,81 ; = 0,62 ; – Координата x точки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей x = 5,3 см – Координата y точки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей y = 6 см 1) Расчет на прочность элементов, изгибаемых в одной из главных плоскостей (кроме балок с гибкой стенкой, с перфорированной стенкой и подкрановых балок) Ослабления стенки отверстиями – отсутствуют. )=min(101,2;101,2) = 101,2 . · 59,2/(608

· 0,48) = 257,62061 (формула (29); п. 5.12 ). 2) Продолжение расчета по п. 5.12 =93000/101,2=918,97233 кгс/см · 0,9=2115 (43,45023% от предельного значения) – условие выполнено (формула (28); п. 5.12 ). =257,6206 кгс/см · 0,9=1226,7 (21,00111% от предельного значения) – условие выполнено (формула (29); п. 5.12 ). 3) Проверка выполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять Условие п. 5.16 а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) – не выполняется. =615 см . = h-t =12-0,78 = 11,22 см . h /b=11,22/10,6=1,05849 > 1 (105,84906% от предельного значения) – условие выполнено . h /b=11,22/10,6=1,05849

13.04.2021